6.5.2009

AK-Wahl 2009

ALLGEMEIN20092004
Wahlberechtigte155.336139.957
Abgegebene Stimmen68.90172.047
Gültige Stimmen67.91270.753
Ungültige Stimmen9891.294
Wahlbeteiligung44,4%51,5%
  


Ergebnis in Stimmen und Prozent

 20092004 
FRAKTIONENStimmenProzentStimmenProzentDifferenz
FSG45.33166,8 %50.91972,0 %-5,2
FA*1.8512,7 %------+2,7
ÖAAB4.4736,6 %5.8858,3 %-1,7
GRÜNE2.3183,4 %2.2473,2 %+0,2
BZÖ**13.61020,0 %11.44216,2 %+3,8
GLB3290,5 %2600,4 %+0,1
      


Ergebnis in Mandaten

 20092004Differenz
FRAKTIONEN   
FSG4851-3
FA*2---+2
ÖAAB46-2
GRÜNE220
BZÖ**1411+3
GLB000
    

Legende

FSG = Sozialdemokratische GewerkschafterInnen in der AK - Günther Goach 
FA = Freiheitliche Arbeitnehmer - FPÖ 
ÖAAB = ÖAAB - Christliche Gewerkschafter - Annemarie Adlassnig 
GRÜNE = Die Grünen & Unabhängige GewerkschafterInnen (GRÜNE/UG) 
BZÖ = Bündnis Zukunft - BZÖ 
GLB = Gewerkschaftlicher Linksblock (GLB)

* Nach der Gründung des BZÖ kandidieren die "Freiheitlichen Arbeitnehmer - FPÖ" bei der AK-Wahl 2009 mit einer eigenen Liste.
** Das BZÖ kandidierte bei der AK-Wahl 2004 unter der Listenbezeichnung "Freiheitliche Arbeitnehmer - FPÖ". Das Wahlergebnis des BZÖ wird daher mit dem Ergebnis der FA 2004 verglichen.

Downloads

Kontakt

Kontakt

Hauptwahlbüro Arbeiterkammer Kärnten
Tel. : 050 477-2019
E-Mail: wahlbuero@akktn.at
  • © 2020 AK Kärnten | Bahnhofplatz 3 9021 Klagenfurt am Wörthersee, +43 50 477

  • Datenschutz
  • Impressum