6.5.2009
Drucken
Zu Merkzettel hinzufügen

AK-Wahl 2009

ALLGEMEIN20092004
Wahlberechtigte155.336139.957
Abgegebene Stimmen68.90172.047
Gültige Stimmen67.91270.753
Ungültige Stimmen9891.294
Wahlbeteiligung44,4%51,5%
  


Ergebnis in Stimmen und Prozent

 20092004 
FRAKTIONENStimmenProzentStimmenProzentDifferenz
FSG45.33166,8 %50.91972,0 %-5,2
FA*1.8512,7 %------+2,7
ÖAAB4.4736,6 %5.8858,3 %-1,7
GRÜNE2.3183,4 %2.2473,2 %+0,2
BZÖ**13.61020,0 %11.44216,2 %+3,8
GLB3290,5 %2600,4 %+0,1
      


Ergebnis in Mandaten

 20092004Differenz
FRAKTIONEN   
FSG4851-3
FA*2---+2
ÖAAB46-2
GRÜNE220
BZÖ**1411+3
GLB000
    

Legende

FSG = Sozialdemokratische GewerkschafterInnen in der AK - Günther Goach 
FA = Freiheitliche Arbeitnehmer - FPÖ 
ÖAAB = ÖAAB - Christliche Gewerkschafter - Annemarie Adlassnig 
GRÜNE = Die Grünen & Unabhängige GewerkschafterInnen (GRÜNE/UG) 
BZÖ = Bündnis Zukunft - BZÖ 
GLB = Gewerkschaftlicher Linksblock (GLB)

* Nach der Gründung des BZÖ kandidieren die "Freiheitlichen Arbeitnehmer - FPÖ" bei der AK-Wahl 2009 mit einer eigenen Liste.
** Das BZÖ kandidierte bei der AK-Wahl 2004 unter der Listenbezeichnung "Freiheitliche Arbeitnehmer - FPÖ". Das Wahlergebnis des BZÖ wird daher mit dem Ergebnis der FA 2004 verglichen.

TeilenZu Merkzettel hinzufügen

Facebook-Funktion aktivieren

Drucken
Zu Merkzettel hinzufügen
Zum Seitenanfang
Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, speichert diese Website Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen über Cookies, sowie welche Daten wir wie lange speichern, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Dort können Sie auch der Verwendung von Cookies widersprechen und die Browsereinstellungen entsprechend anpassen.
Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen dazu sowie welche Daten wir wie lange speichern, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Dort können Sie auch der Verwendung von Cookies widersprechen.
OK